Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» возглавлял Зубков В.А

27–28 сентября на Кубани состоялось очередное заседание форума гражданских обществ России и ФРГ «Петербургский диалог».

Работу форума открыл председатель его российского Координационного комитета Виктор Зубков.

«Независимо от внешних колебаний, различных взглядов, «Петербургский диалог» остаётся островком стабильности для представителей гражданских обществ России и Германии. Темой этого форума является культура как объединяющая сила Европы», — сказал Виктор Зубков.

Председатель немецкого комитета форума Рональд Пафолл добавил, что заявленная тема мероприятия в настоящее время особенно актуальна. В период разногласий по определённым политическим вопросам, сфера искусства неизменно остаётся объединяющим звеном между государствами.

В рамках программы форума прошел круглый стол по теме: «Культура как объединяющая сила Европы», а также презентация международного культурного проекта — выставки «Diversity United».

Помимо этого, руководители рабочих групп представили краткие отчёты о работе в 2019 году и анонсировали планы на грядущий 2020 год.

Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе и под патронатом Президента России В. В. Путина и Федерального канцлера Германии Г. Шредера. Первый форум прошёл в Санкт-Петербурге, в дальнейшем — каждый год поочередно в регионах России и Германии. Представители десяти рабочих групп обсуждают вопросы взаимодействия в различных отраслях экономики и культурной жизни двух стран.